Теплоносители

Зачем нужна дистиллированная вода?

Вода — источник всего живого, и взрослый человек состоит из нее на 70%. Чтобы вести нормальный образ жизни, жидкость необходимо употреблять ежедневно. Без этого начнутся проблемы со здоровьем, все системы организма ощутят нехватку воды и начнут давать сбой. Но важно не только это, но и качество жидкости, которую мы употребляем. Дистиллированная вода практически избавлена от минеральных солей и органических веществ, ее состав значительно отличается от водопроводной или кипяченной, поэтому она будет обладать немного другими свойствами, чем обычная.

Вода — источник всего живого, и взрослый человек состоит из нее на 70%. Чтобы вести нормальный образ жизни, жидкость необходимо употреблять ежедневно. Без этого начнутся проблемы со здоровьем, все системы организма ощутят нехватку воды и начнут давать сбой. Но важно не только это, но и качество жидкости, которую мы употребляем. Дистиллированная вода практически избавлена от минеральных солей и органических веществ, ее состав значительно отличается от водопроводной или кипяченной, поэтому она будет обладать немного другими свойствами, чем обычная.

Например, может быть перегрета выше точки кипения и, наоборот, переохлаждена ниже точки замерзания. Она является и более сильным растворителем, чем обычная. Зачем же нужна такая вода, можно ли ее пить и как получить — мы разберем в этой статье.

Интересно: описание процесса дистилляции жидкости описано еще в начале возникновения нашей эры во II веке.

Что содержится и чего нет в очищенной воде

Жидкость полностью избавлена от углеродных и неорганических примесей. К первым относятся вредные микробы и болезнетворные вирусы. Ко вторым — минеральные добавки, часть из которых полезна для человека, но остальные оказываются вредными: марганец, примеси железа, соли жесткости.

Интересно: чем чище водный дистиллят, тем меньше его электропроводность и больше электрическое сопротивление.

Все характеристики регулируются ГОСТом 6709-72, в требованиях содержатся предельно допустимые нормы сульфатов, хлоридов, меди, железа и других микроэлементов. Дистиллят свободен от примесей, но при взаимодействии с внешней средой в нем начинают растворяться атмосферные газы — кислород, азот, углекислый газ.

Стоит ли пить дистиллированную воду

Жидкость не имеет вкуса и запаха, она полностью прозрачна. Ее основное свойство — чистота, это значит, что в воде нет никаких полезных веществ для здоровья человека, как и вредных. Но можно ли пить дистиллированную воду, а если да, то в каких количествах? На самом деле отравления не произойдет, жидкость специфическая на вкус, но мягкая. Употреблять ее можно, но необходимо знать, к чему это приведет со временем, и стоит ли длительно ее использовать для питья.

Справка: Человек нуждается в ежедневном восполнении важных элементов для нормальной жизнедеятельности. Часть этих веществ содержится в обычной, неочищенной воде.

Как влияет дистиллированная вода на человека

Вред от дистиллята может проявиться при длительном приеме. Вот как считают врачи:

  1. Она не относится к источникам полезных компонентов, кроме того, не содержит примесей и, являясь более сильным растворителем, способна вымывать из организма минералы и другие важные для здоровья элементы.
  2. При наличии дефицита калия и магния, которые необходимы для работы сердца, прием воды может спровоцировать нарушение ритма и даже подъем артериального давления.
  3. Длительное употребление вызовет хрупкость костной ткани, волос, снизит иммунитет.
  4. Очищенная жидкость может повлиять на баланс кислоты и щелочи в организме, это повлечет за собой нарушение метаболизма.
  5. Если она понизит рН крови ниже допустимой нормы, нарушится клеточная структура вплоть до появления ацидоза. Он проявится головными болями, одышкой, аритмией, слабостью и запахом ацетона изо рта.

Минусы дистиллированной воды также в том, что она хуже утоляет жажду. Человек с потом теряет и соли, она не восполняет их в отличие от обычной, которая делает это частично. Жидкость способна изменить концентрацию гормонов и, как следствие, водно-солевой обмен. Дистиллят нарушает соотношение жидких сред организма по составу и объему.

Стоит отметить и положительные стороны, которые тоже есть. Плюсы дистиллированной воды в следующем:

  • снизит риск отложения камней в почках;
  • разгрузит работу органов, выводя шлаки и токсины;
  • не перенасытит организм лишними минералами;
  • не содержит никаких вредных компонентов, может употребляться жителями регионов с крайне неблагоприятной экологической обстановкой.

Важно: если постоянно пить такую воду, нужно позаботиться о рационе и включить в него все необходимые витамины, минералы и макроэлементы.

Водный дистиллят в домашних условиях получить сложно, но возможно. Из-за непростого процесса она будет стоить дороже, чем бутилированная.

Как получают воду

Жидкость очищается от разных примесей методом дистилляции, то есть ее перегонкой с последующим испарением, а затем — охлаждением и конденсацией. PH воды после процесса очистки должен иметь значение 5,4–6,6, что соответствует слабокислому типу. После получасового кипячения она уже становится нейтральной.

Для технологии используют несколько емкостей, из одной поступает жидкость, во второй она становится газом при нагреве. Затем пар перемещается в третий вид тары. После того, как газообразное вещество превратится в конденсат, процесс повторяется снова. Обычно используется до 6 емкостей, от их количества зависит, насколько чистой станет вода. Есть и второй способ изготовления, он обходится дороже, так как используется специальное оборудование. Суть заключается в транспортировке воды через множество фильтров с применением обратного осмоса.

Справка: процесс создания дистиллята очень схож с природным явлением, когда образуется снег или дождь. Но они попадают на землю из верхних слоев атмосферы. Это значит, что на долгом пути их прохождения осадки соберут все примеси из воздуха, которые встретят.

Как можно использовать воду

Существует масса способов применения дистиллированной воды. Это использование в промышленности, системах отопления, а также:

  1. В области медицины. Очищенная жидкость идеально подходит для создания лекарственных препаратов и растворов для инъекций.
  2. Как калибровочный материал для проверки различных измерительных приборов, водных анализаторов в электронике.
  3. В бытовой технике. Использование дистиллята позволит долго не образовываться известковому налету в утюгах, увлажнителях воздуха, парогенераторах и прочих устройствах.
  4. В производстве алкоголя премиум-класса;
  5. При уходе за автомобилем. Она подходит как электролит для аккумулятора, и ее заливают в баки для чистки стекол, так как при нуле градусов вода без примесей не замерзает;
  6. В химической промышленности как растворитель солей, щелочей, других веществ и реактивов.

Как уже было сказано, значение pH такой воды относит ее к слабокислым. Для человека же полезна щелочная, и это доказано. Гастроэнтерологи часто назначают при заболеваниях желудка именно минеральную воду, которая укрепляет иммунитет — «Боржоми», «Ессентуки». Ее употребляют в дозировках, указанных врачом, тогда она принесет пользу.

Материал предоставлен https://vodaplus.ru/blog/zachem-nuzhna-distillirovannaya-voda/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *